Самое обсуждаемое
Таяние вечной мерзлоты высвобождает металлы и меняет цвет северных рек
Вода цвета ржавчины: таяние вечной мерзлоты высвобождает металлы В северных реках и ручьях вода местами приобретает оранжевый или красновато-бурый оттенок. Такой цвет может быть связан с тем, что из оттаивающих пород в водоёмы попадают железо и другие металлы.
Первые спутники глобальной системы «Сфера» будут запущены через три года

Исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора госкорпорации Роскосмос Николай Севастьянов, по сообщению ТАСС, раскрыл детали о проекте «Сфера», в рамках которого планируется формирование глобальной многофункциональной системы спутников.
«Сфера» — это масштабная программа, ставшая результатом развития инициативы ЭФИР, представленной в мае холдингом «Российские космические системы» (РКС). Изначально проект ЭФИР предусматривал вывод в космос 288 спутников с орбитой высотой 870 км. На базе этой платформы предлагалось оказывать услуги персональной телефонии и доступа в Интернет.
Однако, как сообщается, инициатива ЭФИР подверглась определённой критике из-за того, что группировка «небольшая и не все задачи охватываются». В результате, проект перерос в программу «Сфера», которая предполагает создание группировки примерно из 600 небольших космических аппаратов: они смогут решать различные задачи, в том числе обеспечивать связь и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.
По словам господина Севастьянова, спутники планируется запускать кластерами на тяжёлой ракете «Ангара-А5». Первая группа аппаратов должна быть выведена в космос через три года.
Было сказано, что при создании системы будут использованы передовые разработки, включая суперкомпьютерные многопроцессорные системы, цифровые геоинформационные технологии и самообучающиеся нейросети.
Кстати, недавно о большом потенциале системы «Сфера» говорил Президент России Владимир Путин, обсуждая космическую тему в ходе прямой линии. «У нас есть своя программа, очень хорошая программа. Допустим, новая программа "Сфера", которая предполагает запуск на ближайшие несколько лет 600 с лишним спутников, которые будут заниматься и позиционированием, и зондированием Земли, и связью. Это ещё одно направление, где мы можем осуществить прорыв, потому что качество связи будет такое, что сможет, по сути, заменить кабельную связь — и по качеству, и по охвату всей территории будет не хуже, но должна быть дешевле и доступнее. Это в целом может привести к абсолютной революции в сфере связи», — заявил глава государства.
Читайте также
- Таяние вечной мерзлоты высвобождает металлы и меняет цвет северных рек
- 7 книг для тех, кто слишком много думает обо всем: как справиться с тревогой и потоком мыслей
- В Австралии обнаружили месторождение природного водорода, готового к использованию
- Моноспектакль Александры Урсуляк «Хорошие песни» завершился овациями в Пскове
- Марта Адамчук прокомментировала уход коллег из «Квартала 95»: «Это был вопрос времени»
Разделы сайта
- Главная страница
- Новинки гаджетов
- Смартфоны и связь
- Железо и периферия
- Интернет-события
- Игры и программы
- Новости обо всем
- Обратная связь
- Вопросы
Полезные статьи
Марта Адамчук прокомментировала уход коллег из «Квартала 95»: «Это был вопрос времени»
Каменная вата для каркасного дома: расчёт толщины стен
Магия победы: Как читы преображают Marvel Rivals
Квадроцикл как мечта: идеальный подарок для мальчика
Купить антивирус Доктор Веб: защита, проверенная временем
Мгновенные финансы: как получить займ по звонку
Интересное
В Австралии обнаружили месторождение природного водорода, готового к использованию
ММА: где заканчивается спорт и начинается цирк — шоу, политика и бойцы
Характеристики масторога
Бульбяны фэст в Дещенке: драники, ретро-техника и картофельный ростомер
